Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Одним из образовательных приоритетов школьного курса истории России в Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории выделен историко-культурологический подход, задачей которого является формирование способности школьников к межкультурному диалогу, способности воспринимать цивилизационные и культурные особенности.
Одной из наиболее значимых задач дисциплины представляется достижение концептуальной ясности в восприятии и интерпретации дуальной сути европейской раннесредневековой цивилизации.
Универсальные закономерности исторического процесса оттесняются в пользу убеждения, что история есть смена определенных циклов. И античность, и европейское раннее средневековье с точки зрения этого подхода – это не столько последовательно сменяющие друг друга этапы исторического развития, сколько две разные цивилизации со своими специфическими характеристиками.
Необходимо в этой связи сформировать у слушателей отчетливое понимание достоинств и недостатков обеих концепций. В частности, признания в рамках формационной концепции единства всемирно исторического процесса, общих закономерностей исторического процесса, а также существования причинно-следственных связей в истории. Однако, нельзя не замечать и склонности этого подхода к однолинейному восприятию истории, ее универсализации в том смысле, что все народы на своем пути проходят одни и те же стадии и т.д.
Предмет: организация уроков истории.
Объект: раннесредневековая культура на уроках истории
Цель: рассмотреть особенности раннесредневековой культуры на уроках истории.
Степень изученности: По многим направлениям педагогических наук, основанных на изучении вышеназванных источников, достигнут значительный прогресс. Традиция отечественной научной школы в исследовании раннесредневековой культуры на уроках истории весьма богата. В первую очередь тут следует назвать труды Франк Р.В., Кошман Л.В., Шульгин В.С., Аленов М.М., Евангулова О.С., Лившиц Л.И.
Источниковая база работы: исследования явились основные положения теории методов обучения (М.Ж. Арстанов, И.Г. Геращенко, Т.А. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.И. Скаткин); методические положения об использовании документа в обучении истории (Л.Н. Алексашкина, А.А. Вагин, Е.Е. Вяземский, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, А.Г. Колосков, М.В. Короткова, П.С. Лейбенгруб, И.Я. Лернер, М.Т.Студеникин).
Были использованы методы перехода от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения и обобщения, «восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному», системного анализа, классификации и т. п. Анализ представляет собой разложение целого на составные части, т.е. выделение признаков предмета для изучения их в отдельности как части единого целого. Методологические основы синтеза знаний содержатся в категориальном синтезе теоретических знаний, образующих фундаментальное ядро теории, и системном подходе в разработке универсальных методов технических и педагогических систем под влиянием синтетической концепции. Объективной основой дедукции является то, что каждый предмет сочетает в себе единство общего и единичного. Эта связь - неразрывная, диалектическая, что и позволяет познавать единичное на базе знания общего. Важное познавательное значение дедукции проявляется тогда, когда в качестве общей посылки выступает не просто индуктивное обобщение, а какое-то гипотетическое предположение, например, новая научная идея. В этом случае дедукция является отправной точкой зарождения новой теоретической системы. Созданное таким путем теоретическое знание предопределяет построение новых индуктивных обобщений.
Научная новизна исследования: развитие деятельности ученика по использованию документа на уроке истории и степень ее эффективности исследуется с учетом формы учебного занятия.
Практическая значимость: Практическая ценность данной работы заключается в том, что ее результаты, в виде методических разработок уроков, научно-методических рекомендаций могут быть использованы в практике преподавания предмета.
2 Методика преподавания раннераннесредневековой культуры.
2.1 К проблеме изучения раннесредневековой культуры в условиях реализации концепции нового УМК по истории
Одним из образовательных приоритетов школьного курса истории России в Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории выделен историко-культурологический подход, задачей которого является формирование способности школьников к межкультурному диалогу, способности воспринимать цивилизационные и культурные особенности.
В 2014 г была разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Новые подходы к преподаванию отечественной истории в условиях реализации ФГОС ООО», в которой предусматриваются вопросы, связанные с изучением духовной культуры России.
В данной статье отметим несколько аспектов, на которые следует, на наш взгляд, обращать внимание педагогов при изучении раннесредневековой культуры.
1. Культура эпохи как средство увидеть единство и многообразие. Известные ученые Л. А. Дмитриев , Д. С. Лихачев , О. В. Творогов , Е. М. Черноиваненко называют риторичность важной чертой литературного мышления и литературы
Раннесредневековье. Это тем более удивительно, поскольку в раннесредневековой Руси не было риторических школ и трактатов, а античный ритор не мог быть идеалом писателя той эпохи.
Религиозность раннесредневекового мышления была причиной, побуждающей древне книжника создавать риторическую литературу. Религиозность, как черта раннесредневековой культуры, была свойственна и Западной Европе, и Руси.
Отдельные сферы интеллектуальной деятельности (религия, право, искусство, политика, наука, нравственность) слиты в едином целом раннесредневековой жизни и мыслят категориями и понятиями, главное значение которых – сакральное.
Религиозность и синкретичность – две главные характеристики культуры Раннесредневековья, взаимно обусловливающие и взаимно объясняющие одна другую.
2. Возможности понимания культуры прошлого только при строго историческом подходе. Изучение раннесредневекового искусства показывает, что материальность мало интересует раннесредневекового художника, он стремится «прорваться» сквозь нее к идеальному, сущностному.
Сущностное же можно постичь в акте созерцания (целостно-интуитивным погружением в предмет), в сверхчувственном познании, открывающем сущность предмета.
Это особое мистическое видение особого мистического мира передается нам раннесредневековым искусством, прежде всего – иконописью.
Раннесредневековое искусство изображает мир не таким, каким он видится человеку, такой мир не зависит от него, не поддается физическим законам оптики, а потому для его изображения не нужна перспектива. Как отмечает С. С. Аверинцев, искусство еще притязало изображать вещь «как она есть» (и даже не столько ее, сколько само это «есть»). После Ренессанса притязания искусства стали иными; оно возжелало прежде всего изображать вещь «как мы ее видим».
2.2. Методы и приемы в преподавании раннераннесредневековой культуры
Урок - это главная форма организации обучения и воспитания в школе и, естественно, главная форма преподавания. Стало быть, урок мировой художественной культуры должен подчиняться всем закономерностям процесса обучения и воспитания.
Первый час предполагает лекционную форму работы с элементами беседы. Привлекаются знания учащихся по раннесредневековой культуре, формулируются основные категории и развития русского общества в средние века.
Второй час предполагает обращение к раннесредневековым культурным традициям и дается характеристика ее основных компонентов. Этот урок способствует практическому освоению полученных знаний, поскольку анализ культурных направлений раннесредневековья строится на соотношении теоретического материала первого урока с его практическим воплощением в образах культурного искусства (рекомендуется представить материал мультимедиа презентацией). В классе анализируются памятники русской раннесредневековой культуры( Например: Успенский собор во Владимире, собор Св. Софии в Киеве, белокаменный Георгиевский собор и др.), их особенности, учитель проводит аналогию с культурными памятниками Европы в средние века .
Домашнее задание предполагает самостоятельную подготовку презентации, по культурным памятникам Киевской Руси, которая отразит восприятие изученного материала. Данная форма домашнего задания предполагает интеграцию курса с информатикой. Проверке презентаций выполненных учениками дома посвящается весь следующий урок (третий час).
Таким образом, происходит закрепление материала, одновременно определяются основные черты раннесредневековой культуры ее образы, отразившиеся через восприятие учеников.
Четвёртый и пятый уроки посвящается раннесредневековой культуре Западной Европы и Византии. Они строятся на соотнесении образов и стилей трех культур (Европейской, Русской и Византийской), в ходе урока предполагается работа в группах, учащиеся анализируют материал и составляют таблицу. Эти уроки можно провести в форме дискуссии (проблемой может являться сходства и различия в культурных стилях этих культур) и строится на анализе и сопоставлении культурных образов.
Домашним заданием может стать дополнение материала таблиц в ходе индивидуальной работы учащихся.
Шестой урок рекомендуется провести в виде экскурсии по храмам древнего Киева (собор Св. Софии, Киево-Печерская лавра и т.д.), в роли экскурсовода выступает учитель, культурологический материал представляется в виде слайд-шоу и сопровождается красочным описанием, возможно использование музыкального сопровождения, сочетание культурных образов с рассказами из истории использованием народного эпоса.
Домашнее задание носит опережающий характер, учащимся предлагается составить экскурсию по храмам древнего Новгорода, предполагает элементы исследовательской работы. Проверке домашнего задания посвящается весь следующий урок темы, таким образом, домашнее задание становится объяснением нового материала. Задачей учителя будет являться организация последовательности урока, корректировка работы. При данной организации урока рекомендуется заранее просмотреть подготовленный учащимися материал отобрать лучший, использовать его при работе на уроке.
Домашним заданием будет подготовка сообщений по теме: "Культура древнерусских княжеств в период феодальной раздробленности". Учащимся предлагаются на выбор темы сообщений. Учитель выступает в роли тьютора при подготовке и проведении последующих двух уроков.
Рекомендуемой формой занятия будет являться урок-конференция, учащиеся выступают с подготовленными сообщениями по выше указанной теме. Данная форма урока позволяет отработать навыки исследовательской деятельности, представить себя в образе юных исследователей.
Оптимальной формой проведения итогового занятия по курсу " раннесредневековая культура" будет являться "Турнир знатоков"
Турнир знатоков, являясь современной, широко распространенной формой соревнования интеллектов, творческой одаренности молодежи, содержит в себе огромные возможности для развития и проверки творческой, как познавательной, так и эстетической, активности школьников. Соревновательность, чувство товарищества, стремление не подвести команду, создают атмосферу эмоционального подъема не только во время турнира, но и в процессе подготовки к нему. Чувство локтя и в то же время стремление быть лучшим, игровые моменты снимают скованность. Подготовка к турниру требует от учащихся большой предварительной самостоятельной работы (чтения художественной и научной литературы, художественного творчества). Ее выполняют, как правило, все участники турнира, объединившись в творческие группы, эта работа заставляет повторить пройденное, обобщить и углубить знания по темам соответствующего раздела программы.
Готовясь к турниру и выступая на нем, школьники сами становятся творцами: экскурсоводами, искусствоведами, исследователями. Выступают пропагандистами искусства среди своих сверстников.
Учитель оценивает учеников, наблюдая за каждым из них как во время подготовки к турниру, так и во время его проведения. Турниры проводятся на всех возрастных уровнях .
Еще одним современным методом обучения будет являться метод учебного проекта. Это напрямую связано с тем, что определяющим фактором современного культурологического образования является интеграция наук, системный подход к изучению мира, основанный на использовании новейших технических средств и информационных технологий.
Одна из форм работы в этом направлении -- проектная деятельность по созданию предметных и межпредметных медиаматериалов, например: презентаций, сайтов. Такая деятельность способствует развитию системного мышления, аналитических способностей школьника, интеграции учебных дисциплин, поднимает на новый уровень взаимодействие учителя и ученика: сопровождающая деятельность учителя включает в себя совместный анализ, обсуждение и редактирование продуктов медиадеятельности, поиск путей достижения гармоничного единства формы и содержания медийных проектов.
Показать больше
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Бармина Н.А. Инновационные подходы к формированию визуальной культуры у студентов колледжей художественного профиля на уроках истории искусств / Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации Материалы научно-практической конференции (заочной) с международным участием. Ответственный редактор: А.Ю. Нагорнова. 2015. С. 379-384.
2. Бачурина Д. В. Анализ художественного произведения на уроках истории мировой культуры / Academia: Танец. Музыка. Театр. Образование. 2017. № 2 (44). С. 71-78.
3. Бачурина И.Е. Интегративные творческие задачи на уроках истории мировой культуры / Academia: Танец. Музыка. Театр. Образование. 2017. № 1 (43). С. 84-89.
4. Бойко Н.Г. Художественная культура на уроках истории (икт поддержка) / Информатика: проблемы, методология, технологии сборник материалов XVII международной научно-методической конференции. Воронежский государственный университет. 2017. С. 161-163.
5. Бунина Н.О., Чунихина О.А. "Гармония противоположностей": "серебряный век" русской культуры на уроках истории / проблемы и тенденции развития социокультурного пространства России: история и современность Материалы IV международной научно-практической конференции. Под ред. Т.И. Рябовой. 2017. С. 277-281.
6. Вышинская О.А. Использование самодельных наглядных пособий при изучении вопросов культуры и быта на уроках истории / актуальные вопросы преподавания общественных дисциплин в школе и в ВУЗе материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. 2017. С. 11-15.
7. Гоголева Л.А. Системная линия работы по развитию творческих и исследовательских способностей детей на уроках русского языка и литературы – эффективное средство приобщения детей и подростков к миру духовных ценностей истории и культуры / Образовательная среда сегодня: теория и практика Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков. 2017. С. 176-181.
8. Гринюк Н.С. Компетентностный подход на уроках истории и обществознания как фактор формирования культуры здоровья / Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2014. С. 36-38.
9. Демиденко Р.И. Реализация личностно-ориентированного подхода в исследовательской деятельности учащихся 9 классов на уроках отечественной истории при изучении культуры и быта XX века / автореферат дис. ... кандидата педагогических наук / Моск. пед. гос. ун-т. Москва, 2017
10. Доронина Г.Н. Духовная музыка на уроках "истории православной культуры земли смоленской" / Обучение и воспитание: методики и практика. 2014. № 16. С. 77-81.
11. Дунев А.И., Кебрякова Н.В. Духовно-нравственный потенциал православной театральной педагогики на уроках истории и культуры родного края / Научные изыскания магистрантов. ОПОП "Духовно-нравственное воспитание" Бахмутский А.Е., Белянова О.А., Бондарук О.В., Быкова Е.В., Быкова О.А., Васильева И.Н., Велемеева К.С., Викулова Н.Ю., Галстян А.Г., Гладкая И.В., Голованов С.А., Гутник И.Ю., Дукул Л.А., Дормидонова М.В., Дунев А.И., Егорова Л.В., Залаутдинова С.Е., Карпова А.Г., Карпова В.Н., Кебрякова Н.В. и др.коллективная монография. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Институт педагогики, кафедра теории и истории педагогики. Санкт-Петербург, 2017. С. 189-192.
12. Ефимова А.А., Молчанова Н.С. Этапы и формы знакомства с историей и культурой региона на уроках русского языка как иностранного / псковские говоры и их исследователи (к 100-летию со дня рождения С.М. Глускиной и 50-летию выхода 1 выпуска "Псковского областного словаря с историческими данными") в 2 частях. Псковский государственный университет; Под редакцией Н.В. Большаковой, Л.Я. Костючук. 2017. С. 358-365.
13. Журавлёва К.А., Филиппова Т.В. Противостояние "черных и белых" в истории культуры России первой половины XX в. (на примере урока в 9 классе в форме "исторических шашек") / Актуальные проблемы теории и методики преподавания истории и обществознания: к 70-летию исторического факультета Псковского государственного университета Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. 2016. С. 76-83.
14. Квашина А.А., Квашин Д.И. Внедрение модели адаптации и интеграции детей - мигрантов в учебно - образовательный процесс посредством уроков истории, обществознания, основ духовно - нравственной культуры народов России / инновационные проекты и программы в психологии, педагогике и образовании сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 194-197.
15. Клименкова Э.А. Проблема изучения вопросов культуры на уроках истории России в старших классах /: Наука и образование: сохраняя прошлое, создаём будущее Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. 2017. С. 173-175.
16. Климова Т.Г. Изучение истории и культуры малой родины на уроках литературы и во внеурочной деятельности / Региональное образование: современные тенденции. 2015. № 3 (26). С. 33-35.
17. Комеко Д.А. Там, где шумят михайловские рощи... (из опыта проведения уроков развития речи по картинам бориса михайловича козмина) / Музей и дети Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-ой годовщине Пушкинского заповедника. 2017. С. 54-62.
18. Корнеева А.О. Интегрированный урок по истории и технологии "быт и культура древней Руси" в 6-ом классе / Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015. № 3. С. 156-160.
19. Кристина Ю.И. Изучение памятников истории и культуры на уроках истории и во внеурочной работе /: новые информационные технологии в науке сборник статей международной научно-практической конференции. 2016. С. 96-98.
20. Кузнецова Л.Ю. Реализация нетрадиционных форм урока в преподавании вопросов культуры в рамках курса истории / психология, педагогика, образование: актуальные и приоритетные направления исследований сборник статей Международной научно-практической конференции : в 3 ч.. 2017. С. 79-81.
21. Куликова М.В. "Раннесредневековья мир волшебный". Обобщающий урок по разделу "западноевропейская раннесредневековая культура". VI класс / Литература в школе. 2015. № 12. С. 34-35.
22. Литвинова В.К., Черепова К.Г. Визуальный код на уроках истории и культуры Санкт-Петербурга / Молодой ученый. 2017. № 52 (186). С. 215-217.
23. Маленко С.А. Психоисторическое соперничество комплексов в ментальности российского самодержавия / Вестник науки Сибири. 2017. № 4 (27). С. 92-102.
24. Матвеева А.М., Чураков Д.О. Modernglobalculture - сложности перевода (к вопросу о преподавании современной массовой культуры на уроках истории и обществознания) / Преподавание истории и обществознания в школе. 2018. № 1. С. 23-29.
25. Муза Д.Е. Диалог культур и ловушка глобализации: к методологии невыученных уроков истории / Культура диалога культур: постановка и грани проблемы Материалы Международной научной конференции. Ответственные редакторы И.М. Меликов, А.А. Гезалов. 2016. С. 138-141.
26. Николенко Л.А., Румановская Е.Ю. Воспитание патриотизма у школьников на уроках элективного курса "история и культура Санкт-Петербурга" / Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества Материалы международной научной конференции. Под общей редакцией В. Н. Скворцова, ответственный редактор М. И. Морозова. 2015. С. 116-120.
27. Орлова Е.Н., Олефиренко С.П. Формирование информационной культуры школьника на уроках истории / современная педагогика: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 56-60.
28. Петрова А.И. Фольклор - эффективное средство привития детям любви к прекрасному (использование фольклора на уроках музыки, мировой художественной культуры, истории и культуры Башкортостана) / Успехи современной науки. 2016. Т. 1. № 12. С. 137-139.
29. Пинегина А.А. Урок истории и культуры Санкт-Петербурга в 9 классе. Тема: "Санкт-Петербург - столица российского кораблестроения" / Инженерная аксиология. Величие инженерной мысли: просветительский и профориентационный аспект в образовательной деятельности педагога Сборник статей V межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции с международным участием. В помощь работникам образовательных организаций. Под редакцией А.Г. Козловой, Е.Ю. Федотовой, Л.В. Крайновой, В.Г. Денисовой, Т.А. Барсановой. 2017. С. 119-134.
30. Ратникова Д.В., Старцева Ю.К. Методические аспекты изучения вопросов культуры на уроках истории / Вестник Алтайского государственного педагогического университета. 2018. № 1 (34). С. 60-62.
31. Румановская Е.Ю. Воспитание патриотизма у школьников на уроках элективного курса "история и культура Санкт-Петербурга" / Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт, инновации, достижения Материалы межрегиональной научно-практической конференции. доц. М. В. Груздева (отв. ред.). 2015. С. 170-175.
32. Рябенко С.В. Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения на уроках истории и культуры общения в 5-6 классах / Новые технологии в образовании материалы XXIII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 100-105.
33. Шабдарова Л.В. Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках истории и культуры народов республики Марий Эл / Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации. 2016. № 9. С. 306-308.
34. Шарова С.Ю. Воспитание коммуникативных качеств личности музыканта-исполнителя на уроках "истории мировой культуры" / Педагогические проблемы в образовании: теория и практика Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Под ред. С.В. Игдыровой, Р.Р. Мукминова. 2015. С. 117-120.
35. Юрова Л.В. Использование проектно-исследовательской технологии на уроках "история и культура народов республики Марий Эл" в начальной школе /: Формирование этнокультурной компетентности субъектов педагогического процесса в условиях поликультурной образовательной среды Марийский гос. университет ; Отв. ред. В. В. Константинова. Йошкар-Ола, 2017. С. 283-287.
36. Якунчева М.Г. Реализация технологии организации проектной деятельности на уроках истории (на примере курса "история и культура мордовского края") / XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2015. Т. 2. № 1 (23). С. 144-147.