Фрагмент для ознакомления
2
Сценарий музейного занятия на базе Главного Национального Музея Туркменистана
Тема: Особенности туркменского национального костюма.
Место проведения: школьный музей.
Материальное обеспечение: музейные экспонаты.
Форма изучения объектов – демонстрирующе-комментирующая (объекты изучения – туркменская национальная одежда и этимология (происхождение) слов, дающих название конкретным предметам (тюбетейка, калфак, фартук, камзул и др.).
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран; презентации к уроку; изделия из бабушкиного сундука (сапожки, ичиги, туфли, кульмек, камзол, каляпуш, тюбетейка, калфак); аудиозапись туркменской народной мелодии.
Цель: Создание условия для знакомства с особенностями туркменского национального костюма.
Задачи:
1) познакомить учащихся с искусством туркменского народа, с туркменским национальным орнаментом;
2) развить творческие способности учащихся, навыки работы цветом, развивать вкус и умение видеть прекрасное;
3)воспитывать патриотические чувства, уважение к национальной культуре, к традициям своего народа.
Ход урока
I. Мотивационно-ориентировочный этап. Актуализация знаний.
Учитель - Добрый день, ребята. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие! Но чтобы туда отправиться, нужно вспомнить три волшебных слова.
Как обычно, в красивом здании
Где хранится кладезь знаний
Обо всем, что нас окружает
И, конечно, всегда поражает.
Здесь предметы культуры всей.
Учитель - Что же это?
Учащиеся - Музей
Учитель - Первое слово – Музей. Что такое музей?
Учащиеся - Музей – это место, где собирают, изучают, хранят и демонстрируют разные старинные предметы.
Учитель - Какие музеи вы знаете?
Учащиеся - Музеи игрушек, шоколада, часов, книг, посуды, картин…
Учитель - А как называется посещение музея?
Учащиеся - Экскурсия.
Учитель - Правильно. Молодцы! А как нужно вести себя в музее?
Учащиеся - В музее нельзя громко разговаривать, нужно внимательно слушать экскурсовода, и не перебивать его, нельзя трогать руками музейные экспонаты, они очень древние и хрупкие
Учитель - Мы приходим в музей, и нас с вами встречает...
Учащиеся - Экскурсовод.
Учитель - Вот мы и вспомнили три волшебных слова. Куда мы с вами попали?
Учащиеся - В музей.
II. Познавательный этап.
Учитель - Да, это наш музей «Быт и культура туркменского народа» - исторический сундук нашей школы.
В нашем музее представлены экспонаты культуры и быта конца XIX - начала XX веков, документы и копии архивных документов из истории школы. Уголок боевой славы. А особое внимание мы уделим интерьеру туркменской избы. Интерьер избы отличался простотой и целесообразным размещением включенных в него предметов. Это стол, лавки, различные полки и сундуки. Для грудных детей предназначались подвесные люльки. Внутри жилого дома стены богато декорированы вышитыми тканевыми полотенцами, яркими салфетками и скатертями, покрывалами и оконными занавесками.
Какие чудесные узоры на них вышиты. Они называются туркменские национальные узоры и состоят из цветов, листьев.
Любимым предметом в интерьере туркменского дома были часы и зеркала в резных деревянных рамах. А про один предмет интерьера послушайте загадку.
У бабушки есть сейф, он давно уж не новый,
К тому же совсем не стальной, а дубовый.
Он скромно стоит у нее в уголочке.
В нем бабушка держит халаты, носочки,
Но только не дверца, а крышка на нем
Тяжелая очень с висячим замком. Что это? (сундук).
Учитель - Ребята! А, как вы думаете, для чего предназначался сундук?
Учащиеся - Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили документы, одежду и другие ценные вещи...
Фрагмент для ознакомления
3
Литература.
1. Цит. по Шляхтина Л.М.Проблемное поле музейной педагогики.- Сб. научных и научнометодических трудов. – СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2005.
2. Профессиональный стандарт педагога (Концепция и содержание.- Вестник образования России, август 15, 2013, с. 34.
3. Латышина Д.И. По берегам Идели. Туркменский народ. – М.: «Центр гуманитарного образования», 1998.
4. Интернет ресурсы.