Фрагмент для ознакомления
2
Отметка о прохождении практики
Прибыл на место практики: (дата)
Убыл с места прохождения практики: (дата)
Руководитель ФИО ______________
Отчетная документация
№
п/п Содержание
Отметка о выполнении
1. Оценочный лист
2. Индивидуальный план практики
3. Дневник практики
4. Отчет об учебной практике
Оценочный лист
Уровни оценки: 5 - оптимальный; 4-достаточный; 3 - необходимый; 2-недостаточный; 1- критический.
№
п/п Параметры оценки профессиональной деятельности практиканта Оценка
(0-5)
Самооценка магистранта Руководитель практики
1. Уровень теоретической подготовки.
2. Уровень профессиональной компетентности.
3. Уровень самостоятельности и инициативности.
4. Умение работать с источниками информации.
5. Уровень выполнения индивидуального задания.
6. Уровень готовности к самостоятельной работе.
7. Умения, способствующие продуктивному общению и сотрудничеству.
8. Дисциплинированность.
Подпись руководителя от кафедры __________
Индивидуальный план практики
№ п/п Виды работы на практике Сроки проведения
1 Проведение уроков по психологии
2 Проведение коррекционных занятий со старшеклассниками
3 Составление программы лекций и семинаров
Подпись руководителя, дата и печать _____________
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ
Практика проходила в МОУ ИРМО «СОШ поселка Молодежный».
Адрес ОУ: Иркутская область, посел Молодежный, д.9.
Режим работы: понедельник-пятница 08:00 — 20:00, суббота 08:00 — 15:00
Телефон: 8 (3952)486-112
Директор: Власевская Наталья Викторовна.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Кадникова Марина Васильевна.
Заместитель директора по учебной работе: Карабань Елена Николаевна.
Заместитель директора по воспитательной работе: Елизарова Алена Вячеславовна.
Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: Ефимова Любовь Ивановна.
Заместитель директора по безопасности жизни образовательного процесса и условий труда: Дука Андрей Викторович.
ЗАДАНИЕ 1
Урок 1. Тема урока «Эмоции» (6 класс)
Цель урока: способствовать осознанию подростками своей эмоциональной сферы.
Задачи:
- сформировать осознание у учащихся важности эмоций в жизни человека;
- сформировать способность распознавать и анализировать разные эмоции;
- создать условия для рефлексии.
Материалы: цветные карандаши, заготовки для масок, рисунки эмоций, карточки с эмоциями.
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Беседа:
- Что такое эмоции?
- Какие эмоции вы испытываете сейчас?
III. Мотивация
Педагог раздает учащимся карточки с эмоциями и задает вопросы:
- Нравится ли вам эмоция, которая попалась?
- Испытываете ли вы эту эмоцию когда-нибудь? При каких обстоятельствах?
- Вы же не можете испытывать только эту эмоцию, правильно?
- А как называется сочетание нескольких эмоций сразу?
- Давайте попробуем расположить ваши карточки по этим чувствам.
- Как вы думаете, может ли человек испытывать одну эмоцию, а показывать — другую?
- Испытывал ли кто-то из вас такое состояние?
- Почему это происходит?
- Как вы думаете, будет ли такой человек счастлив?
Формулируется тема урока, учащиеся записывают ее в тетрадь
IV. Основная работа
1. Эвристическая беседа
- Какие виды эмоций вы знаете?
- Какие эмоции вы используете чаще всего?
- А какие хотели бы испытывать? А не хотели?
- Как вы думаете, какие эмоции наиболее важны в нашей жизни?
- Почему?
2. Составление кластера «Основные эмоции»
Ученики сначала составляют сами, потом учитель дублирует это на доске, корректируя.
3. Обсуждение проблемной ситуации
- Представьте ситуацию: подромток пришел после школы домой с друзьями, а мама с порога отругала его за невымытую посуду.
- Как вы думаете, какие эмоции будут у подростка?
- А какие эмоции он проявит?
- Почему?
4. Упражнение «Маски»
Суть упражнения: учащиеся должны вспомнить, в каких ситуациях они проявляли не те чувства, которые испытывали, и на одной стороне заготовки нарисовать проявленные эмоции, а на другой — скрываемые чувства.
После этого педагог продолжает беседу:
- Легко ли вам далось это упражнение?
- Что вызвало сложности?
- Кому не удалось это упражнение? Почему?
- Почему мы скрываем такие чувства, как обида, тоска и пр.?
- А что будет, если человек постоянно будет скрывать эмоции?
- Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?
Педагог просит зафиксировать выводы в тетради.
V. Закрепление изученного
Педагог предлагает вернуться к вопросу, поставленному в начале занятия, и порассуждать над ним с помощью притчи «Сердце и язык»:
Один повелитель из древних времен размышлял над вопросами жизни. Поскольку его интересовала сущность добра и зла, он приказал своему слуге принести те органы, которые были бы лучше, ценнее и прекраснее всех.
Слуга принес сердце и язык зверя. Господин посмотрел на органы, подумал об их смысле и на этот раз послал слугу принести отвратительнейшие и худшие органы.
Тот пошел и снова принес сердце и язык. Повелитель удивленно взглянул на своего слугу: «Ты приносишь сердце и язык как лучшие органы, но в то же время и как худшие, почему?» Слуга уверенно ответил: «Если то, что чувствует и думает человек, идет от чистого сердца, и язык говорит только честно, в таком случае сердце и язык — ценнейшие органы. Человек, которому они принадлежат, чувствует себя здоровым и счастливым. Если же сердце закрыто и скрывает свои чувства, а язык говорит лживое и несправедливое, то оба органа становятся истинным наказанием для человека, которому они принадлежит. Раздор, который они исторгают вокруг, заполняют его изнутри, и счастье и здоровье отворачиваются от него».
- Как вы ответите на вопрос, поставленный в начале занятия?
VI. Рефлексия
- Какие чувства вы испытывали во время нашего занятия? Попробуйте отобразить их, нарисовав цветок, на лепестакх которого вы напишите названия этих чувств.
Урок 2. Тема «Как управлять временем» (8 класс)
Цель: научить школьников эффективно использовать свое время.
Задачи:
- сформировать знания об управлении временем;
- развить умение анализировать свои поступки;
Показать больше