Фрагмент для ознакомления
2
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСМОТРЕННОГО УРОКА
(заполняется на каждый просмотренный урок)
Цель посещения: Психолого-педагогический анализ урока математики
Дата: 9.11.2017
Класс, учитель: 2
Количество учащихся в классе: 21
Присутствовали на уроке : 20
Тема урока: Вычитание обыкновенных дробей
Тип урока: урок закрепления
• Цель урока: повторить правила вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
• рассмотреть интересные примеры;
• вспомнить запись обыкновенной дроби;
• привить интерес к самостоятельному составлению примеров.
Задачи урока:
• образовательные: систематизация, обобщение и закрепление знаний по теме «Вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»;
• расширение знаний о способах приведение к одной дроби.
коррекционно-развивающие:
• развитие познавательного интереса посредством ИКТ;
• развитие вычислительных навыков, логического мышления;
• формирование математической речи учащихся.
воспитательные:
• воспитание самостоятельности учащихся через организацию индивидуальной деятельности;
• воспитание аккуратности при записи примеров на вычитание обыкновенных дробей;
• рефлексия.
Ведущие аспекты анализа урока
Ведущие аспекты анализа урока Содержание наблюдения
Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) 1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.
Психологическое качество материала преимущественно практическое. Материал представлен наглядно, с использованием компьютерной презентации.
2.Результативность решения дидактической задачи
Содержание соответствовало целям урока. Подобранные задания логически связаны, но эту связь было трудно проследить, т. к. не всегда учитель мотивировала деятельность учащихся, не всегда ставила цели перед выполнением упражнений.
В ходе урока чередовались различные виды деятельности: устная работа, работа с наглядным материалом на доске, работа с учебником, письменная работа в тетради
Содержание урока Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника
Содержание урока соответствовало программным требованиям, целям урока, т.е. оно было подобранно осмысленно. Были реализованы поставленные задачи
Методы обучения Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Учитель использовала такие методы и приемы:
- беседа (устно-словесный метод) присутствовала на протяжении всего урока.
- наглядный метод (оформление доски, запись решений на доске).
практический метод (метод упражнений).
Формы обучения 1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.
Присутствовала фронтальная и индивидуальная работа на уроке
2. Целесообразность использования предложенных заданий
Учитель в ходе урока следила за ходом рассуждений детей, контролировала как их поведение, так и их понимание изучаемого. Но, к сожалению, не все дети были активны и внимательны к ходу рассуждения, поэтому затруднялись отвечать на вопросы.
Результативность урока Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока
Цель урока была достигнута
Практическая направленность урока Практическая направленность вопросов, упражнений и задач, предлагаемых для выполнения школьникам
Задания носили частично практический характер
Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности 1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока
Большая часть детей выполняла задания самостоятельно, некоторым требовалась помощь учителя
2. Характер самостоятельной учебной деятельности (репродуктивный, творческий)
Репродуктивный, не творческий
3. Взаимопомощь
Была организована самопроверка, дети помогали друг другу
Формирование базовых учебных действий на каждом этапе урока Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
Сообщение темы урoка
Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому
Познавательные oбщеучебные, коммуникативные
Постановка целей и задач урока
Учащиеся oпределяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока
Регулятивные целеполагания, коммуникативные
Планирование
С пoмощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока
Регулятивные кoммуникативные планирования
Практическая деятельнoсть учащихся
Учащиеся выполняют задания учителя, рабoтают по учебнику, работают в парах и группах и др.
Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные
Осуществление контрoля
Формы самoконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся
регулятивные, кoммуникативные
Осуществление коррекции
Учащиеся самoстоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции
Коммуникативные, регулятивные кoррекции
Oценивание учащихся
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельнoсти товарищей)
(учитель консультирует)
Регулятивные, кoммуникативные
Структура урока Соответствие структуры урока основной цели урока
Структура урока соответствовала основной цели урока:
Организационный этап.
Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся. Актуализация знаний.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Первичное закрепление
§ в знакомой ситуации (типовые)
§ в изменённой ситуации
Педагогический стиль Соблюдение норм педагогической этики
Внешний вид учителя классический, опрятный, не слишком яркий, не отвлекает учащихся от учебного процесса, в то же время служит примером того, как необходимо выглядеть в школе. Речь учителя построена грамотно, логически правильно, не содержит слов – паразитов. Основу общения учителя с детьми составляет сотрудничество и взаимопонимание. Отношение учеников к учителю, в свою очередь, дружелюбное, доверительное, заинтересованное. Эмоциональный климат на уроке благоприятный.
2. Требования учителя всегда понятные, четкие, в меру строгие. Требования имеют достаточно большое значение для формирования волевых и моральных качеств личности учеников, таких как ответственность, уважение к труду. К данным требованием учащиеся относятся с пониманием, всегда выполняют.
3. Методы и приемы, используемые на уроке позволяют сформировать способность работать самостоятельно и в группе, развить такие качества как целеустремленность, умение контролировать и оценивать себя, умение работать в группе, выражать свою точку зрение и выслушивать чужую.
4. Учитель делает опор на совместную и на самостоятельную работу учеников, давая им краткие указания к действию, комментирует собственные действия и шаги, что служит примером для деятельности учеников, строит цепочки рассуждений, предлагает учащихся рассуждать самостоятельно, комментировать и оценивать собственные ответы и ответы одноклассников
Гигиенические требования Температурный режим, проветривание класса, чередование видов деятельности, динамические паузы
Перед началом урока было организовано проветривание класса, на самом уроке учитель применял динамические паузы, смену видов деятельности
Выводы и рекомендации:
План урока выполнен. Но нельзя с уверенностью сказать, что все задачи реализованы, т.к. учитель допускала в ходе урока некоторые ошибки, недочеты, что привело к недостаточному осмыслению материала. К сожалению, не подведен итог урока, а значит не ясно как учащиеся усвоили новый материал, на сколько осознанно они трудились, к чему все это привело.
Дети были активны на протяжении всего урока, но не достаточно дисциплинированны.
Показать больше