Фрагмент для ознакомления
2
1. Разработать и провести уроки, групповые (подгрупповые) и индивидуальные занятия с учетом особых образовательных и социально-коммуникативных потребностей, индивидуальных особенностей лиц с нарушениями речи.
Тема: Дифференциация звуков [С] и [Ц]
Возраст: младшие школьники 1 - 2 класса.
Тип: коррекция дисграфии
Цель: формировать умение дифференцировать звуки [С] и [Ц] в устной и письменной речи в словах и словосочетаниях.
Задачи:
• Развитие фонематического анализа и синтеза
• Закрепления навыка дифференциации звуков [С] и [Ц] изолированно и в слогах
• Активизация словаря по теме «Посуда»
• Уточнение лексического значения слова "Грибница"
• Развитие умения дифференцировать звуки [С] и [Ц] при чтении
Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики, конверт, таблица слогов, картинка грибов с грибницей, картинка с изображением лисицы, тетрадь, ручка, толковый словарь.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
Звук Ц – и процокало «цок»,
Звук С – и спокойный свист.
На Ц расцветает цветок,
На С осыпается лист.
Какие звуки услышал в стихотворении?
2. Основная часть.
А) Артикуляционная гимнастика
Заборчик
Лопата
Почистим зубки
Кошечка сердится
Желобок
Накажем непослушный язычок
К нам в гости сегодня пришла лисица. Она с нами хочет поиграть и поучиться. Споем ей песенку со звуком С.
[с – с – с - с - с].
А теперь споем ее тихо.
Что происходит, когда мы произносим звук С:
-губы в улыбке
-кончик языка за нижними зубами, спинка выгнулась горкой
- голос спит
- выдыхаемая струя воздуха непрерывная прохладная
Расскажи об этом звуке. (звук С согласный, глухой, твердый, парный)
Лисица спрашивает, а знаешь ли ты о звуке Ц. (это звук согласный, глухой, твердый)
А умеешь ли ты этот звук произносить. Произнеси! Что происходит, когда мы его произносим?
-губы в улыбке
-кончик языка за нижними зубами, спинка сильно выгнулась и касается альвеол, а потом она опускается до положения, как мы произносим звук С
-голос спит
-выдыхаемая струя воздуха прерывистая, прохладная
Б) Дифференциация в слогах
Лисица прислала тебе письмо. Открывай конверт. Что это? Читай.
Са-ца-са-ца
Со- цо- со-цо
Су- цу- су- цу
Сы- цы- цы- сы
Ас- ац- ас- ац
Ос- оц- ос- оц
Ус- уц- ус- уц
Ыс –ыц- ыс- ыс
Пальчиковая гимнастика.
В) Лисица тебя просит придумать и записать слова с любыми из слогов в таблице (сани, цапля, сок, сыр, цыплята…). Прочитай записанные слова, четко проговаривая звуки С и Ц.
А хитрая лисица тоже придумала слова, но спрятала часть слова. Давай попробуем догадаться, какие слова она придумала.
САХАР…А
СУХАР…А
САЛАТ…А
ХЛЕБ…А
СУП…А
КОНФЕТ…А
ГРИБ…А
Какую часть спрятала лисица? (НИЦ). Где эта часть находится относительно корня. Как эта часть называется. Какое слово здесь лишнее? Почему? (все слова обозначают посуду, кроме слова грибница). А что такое грибница? Тебе лисица принесла картинку, на ней нарисована грибница. Давай посмотрим в словаре, что там написано о слове грибница.
Запиши слова в два столбика – в первый столбик слова со звуком Ц и С, а в другой со звуком Ц.
Г) Составь словосочетания со словами, используя слова для справок:
ПОЛНАЯ, УДОБНАЯ, КРАСИВАЯ, ДЕШЕВАЯ, ФАРФОРОВАЯ, АЖУРНАЯ, ЛЕСНАЯ.
3. Итог.
Лисица благодарит тебя за твою работу. Но хочет спросить есть ли в ее слове звуки С и Ц. Какой звук стоит в корне слова, а какой в суффиксе.
Конспект индивидуального занятия, по теме: Автоматизация звука [Р]
Оборудование: герой Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, спички.
Программное содержание:
Задачи:
образовательная: продолжать учить определять место звука [Р] в слове, подбирать правильно рифмующие слова в предложения, умение составлять рассказ по картине с применением вводных слов;
коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; зрительное и слуховое внимание, память, моторику;
План занятия:
I. Оргмомент. Установка на занятие.
II. Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.дыхательная гимнастика.
3. Повторение артикуляции звука [Р].
4. Развитие мелкой моторики.
5. Повторение чистоговорок.
6. Работа с предметными картинками:
а) «Назови слово и определи место звука»;
б) «Он, она, оно, они».
7. Физкультминутка.
8. Игра «Путаница».
10. «Подбери слова к рассказу»
III. Подведение итогов.
Ход занятия:
I. Оргмомент. Установка на занятие.
К нам в гости пришел сказочный персонаж, а кто именно мы узнаем когда ты выполниш следующее задание.
Рисование по клеткам: Возьми в руки карандаш и слушай внимательно.
Кто у тебя получился(Буратино)
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять артикуляционную гимнастику.
- «Улыбочка-трубочка»- 10 сек.
- «качели»- 10 сек.
- «чистим зубки»- 10 раз.
- «Маляр»- 10 раз.
- «Лошадка»- 10 раз.
- «Грибочек»- 10 раз.
- «Барабанщики»- 5-7 раз
-«Гармошка»-10 раз.
2. Дыхательная гимнастика.
3. Повторение артикуляции звука [Р]:
- Передай рычание злой собаки, карканье вороны.
- Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).
4. Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Выложи по образцу».
- Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы. Выложи из спичек по образцу.
(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета).
5. Повторение чистоговорок.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
-Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].
РА-РА-РА- рак, гора .
РУ-РУ-РУ-рама, руки, ружья, кенгуру.
РО-РО-РО- Роща, рот, перо.
РЫ-РЫ-РЫ- Рыба, рысь, ковры.
АР-АР-АР- Рома пошел на базар.
УР-УР-УР- Валера тянет шнур.
ОР-ОР-ОР- На полу лежит ковер.
ЫР-ЫР-ЫР- На кармане много дыр.
6. Работа с предметными картинками.
а) «Назови слово и определи место звука».
-Наш гость принес конверт с картинками.
-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)
(Предметные картинки: ракета, радуга, рак, рыба, морковь, сыр, забор, грабли, груша, краски, шары, картина, гриб , мороженное, помидор).
б) «Он, она, оно, они»
7. Физкультминутка.
-Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда - он потерял свой золотой ключик.
-Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.
«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
8. Игра «Путаница».
- И еще одна игра: прочитай предложения если они не правильные исправь их.
* Расцвели на клумбе козы,
В огород забрались розы.
* Ползает у речки мак,
Расцветает в поле рак.
* На конверт наклею маску,
На лицо надену марку.
* Я возьму от сыра кошку,
Угощу я нашу корку.
9. «Подбери слова к рассказу»
Изображения: школа, стройка, новый год.
подбери подходящие слова к каждой картине.
Составь рассказ по картине про стройку используя слова которые ты отобрала.
III. Подведение итогов.
Показать больше