Фрагмент для ознакомления
2
АНАЛИЗ УРОКОВ
1 урок. Это лидерская модель урока, так как учитель выполняет роль наставника-лидера, находясь в постоянном диалоге с учащимися. Выдержаны все этапы урока, в том числе рефлексия. Учитель даже предлагает учащимся самим озвучить этапы урока. Так дети понимают, какой этап урока и для чего нужен.
Тип урока — открытие нового знания.
2 урок. Это авторитарная модель урока, так как учитель задает требования, а учащиеся — их выполняют. Отсутствует актуализация знаний, то есть нет возвращения к старым знаниям, развитие темы и погружение в работу начинается сразу с новой темы. Упущен и этап рефлексии, что также является недостатком. Однако нужно обратить внимание, что урок проходит в онлайн-режиме, а потому провести рефлексию в таком формате достаточно трудно.
Тип урока — открытие нового знания.
Анализ урока русского языка
Тема: «Синонимы, антонимы. Закрепление»
УМК «Начальная школа XXI века»
Учитель: Кацанова Альбина Ефимовна, ГБОУ «Гимназия «Диалог»
Класс: 2В
Авторы учебника: С.В. Иванов и др., 4 класс, Вентана-Граф, 2015
Тема урока: Синонимы, антонимы. Закрепление.
Тип урока: Комбинированный
Цель: формировать образовательных компетенции учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через реализацию урока по теме: «Синонимы, антонимы. Закрепление»; закрепить знания детей о синонимах и антонимах; дать представление об экологическом равновесии в природе и воспитывать бережное отношение к природе; создать условия для сбережения здоровья детей на уроке.
Урок начат в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникационные технологии.
На первом этапе активизации формируем личностные УУД мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность.
Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель смог в начале урока класс мобилизовать и настроить на работу. В начале урока учитель задал вопрос, который стал хорошей мотивацией к уроку. С первых минут возникает «интрига».
Второй этап- актуализация знаний. В начале урока учащиеся учатся не только отвечать на вопросы, но и правильно их задавать.
На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту. Очень плавно учитель подвел детей к теме урока. Тему урока дети сформулировали самостоятельно. Учащиеся сами смогли поставить цели урока.
Была проведена минута чистописания, которая развивала навыки каллиграфического письма учащихся. На уроке присутствовали разные формы работы. Была письменная и устная работа. Была межпредметная связь. Содержание урока было оптимальным, методы обучения - словесный, наглядный. Формы работы были фронтальными. Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование новых информационных технологий, использование фрагментов из устного народного творчества. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитель учитывал индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Использование ИКТ на уроке было оправданным, так как шло воздействие на несколько органов чувств, за счет чего будет достигнуто более осознанное и глубокое усвоение материала. Работа с орфограммами проводилась тоже с использованием ИКТ. Учитель использовал самопроверку. Понравилось комментирующее письмо.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Элементы здоровьесбережения были использованы. Валеологический подход учителем соблюдается. Чередовались различные виды деятельности учащихся, была создана комфортная атмосфера в классе.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.
Анализ проведённого урока по русскому языку.
Урок проходил во втором классе со средней успеваемостью, положительным отношением к предмету, темп работы – выше среднего.
Тема урока «Имя существительное как часть речи. Одушевлённые и неодушевлённые предметы».
На уроке использовалось много работ творческого, поискового характера, что способствовало развитию самостоятельных познавательных способностей учащихся. Распределить слова по группам, подобрать названия, восстановить деформированное предложение, определить лексическое значение многозначного слова «урок», чтение шифрограмм, разгадывание ребусов. Учащиеся с интересом разгадывали ребусы, распределяли слова по группам. Особенно активировало учеников задание на преобразование предложения (дядя, колли, подарил, Поле, щеночек, Коля). Это задание вызвало массу эмоций, предположений и вариантов решения. Задание продолжение рифмованных слов объединённых одним названием. (Например: Василёк, ромашка, роза – что? Цветы. Варианты детей. Свёкла, редька и морковка – что? Овощи. Конь, корова и овечка кто? Животные) вызвало также много примеров решения, не всегда правильных, но исправляемых и принимаемых детьми.
Ход урока был проведён в соответствии со структурой, запланированном в конспекте с небольшими изменениями. На протяжении всего урока, ученики были активными, что говорит об их заинтересованности и внимании. Этому способствовало правильно выстроенная структура урока, частая смена вида деятельности, обращение к опыту детей, самостоятельная поисковая деятельность.
Цели и задачи, поставленные на данном уроке, были полностью достигнуты. Дети сами определили тему урока, в течение всего урока были активны и правильно подвели итог урока.
Второстепенные члены предложения (дополнение и определение)
Цель урока: научить отличать второстепенные члены предложения от главных.
Задачи урока:
- научить опознавать дополнение и определение;
- научить проводить синтаксический анализ предложения с второстепенными членами.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
II. Актуализация опорных знаний
Самостоятельная работа. Разобрать предложения по членам предложения
Завыли буйные ветры. Солдат стал хвалить свою шинель. В дозор отправился старший брат.
Проверка домашнего задания
- Что называют распространенными предложениями?
Упражнение 1. Определите в записанных на доске предложениях грамматические основы, дополнения и определения. Укажите, чем выражены
Три поросенка боялись волка. Они построили дома. Ниф-ниф сделал домик из хвороста. Нуф-нуф соорудил жилье из бревен. Наф-наф возвел каменный дом.
Ученики выполняют самостоятельную работу, выполняют упражнение.
III. Мотивационный этап
- На прошлом уроке мы говорили о дополнениях и определениях. О каком второстепенном члене предложения мы еще не говорили?
Учащиеся отвечают на вопрос, формулируя тему урока и цель.
IV. Изучение нового материала
Учащиеся вместе с учителем изучают материалы учебника на с.26, выясняют, чем отличаются данные члены предложения от других.
V. Закрепление изученного материала
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнения 38,40,41,45 с помощью учителя. 2 человека работают у доски.
VI. Подведение итогов урока
Учитель просит учащихся охарактеризовать каждый из пройденных членов предложения. Ученики отвечают на вопросы учителя.
VII. Домашнее задание.
VII. Домашнее задание
Письменно ответить на вопрос: «Почему Герда — это воплощение силы любви?»
Конспект урока по теме «Местоимение как часть речи»
I. Организационный этап
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
(учащиеся приветствуют учителя)
II. Актуализация опорных знаний
Предлагает ответить на вопросы на с.62
(отвечают на вопросы в учебнике)
III. Мотивация учебной деятельности
Просит посмотреть на доску, где записаны два предложения
На столе стоит ваза. Она зеленого цвета.
Просит подчеркнуть подлежащее в обоих предложениях.
- Чем будет выражено подлежащее в первом предложении? Позволяет ли оно понять, о каком именно предмете идет речь?
- А чем будет выражено подлежащее во втором предложении? Если мы уберем первое предложение, поймем мы, о чем идет речь?
- Какая часть речи указывает на предмет, но не называет его?
Формулирует тему урока. Просит учащихся сформулировать цель и задачи урока.
(с помощью наводящих вопросов учителя учащиеся подходят к теме урока, формулируют цель и задачи, которые учитель корректирует).
IV. Изучение нового материала
1. Работа с понятием «местоимение» с.63-64
Просит посмотреть на определение местоимения и на его роль в тексте.
(подводят итоги о роли местоимения в тексте)
2. Изучение морфологических особенностей местоимения (правило в рамочке на с.64)
Просит прочитать правило и выделить морфологические признаки местоимения.
(выделяют морфологические признаки местоимения)
V. Закрепление изученного материала
Просит выполнить упражнения 433 (1 человек работает у доски с помощью учителя), 434. Затем устно выполняется упр.436.
(выполняют упражнения на закрепление материала, несколько учащихся работают у доски)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Предлагает назвать роль местоимения в предложении, сравнить ее с ролью других частей речи.
VII. Домашнее задание
Упражнение 435
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: Создать условия для изучения прилагательного как части речи.
Задачи:
1. формировать представлений о прилагательном как части речи, умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.
2. развивать умение распознавать имена прилагательные и подбирать к ним имена существительные;
3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе