Фрагмент для ознакомления
2
1.Разработать и провести учебные занятия с обучающимися с использованием инновационных обучающих технологий (с учетом задач данного возрастного этапа)
Занятие с воспитанниками по профориентации
Мной было подготовлено и проведено мероприятие совместно с руководителем практики для старшеклассников при содействии МПИ, для тех участников, кто не смог присутствовать на занятии очно, мы предоставили возможность присутствовать онлайн по Скайпу.
Тема мероприятия: профориентация «МПИ в прошлом и настоящем».
Цель мероприятия: оказание действенной помощи учащимся в осознанном выборе профессионального пути.
Задачи: формирование у студентов представлений о факультетах и специальностях МПИ, а также требованиях при поступлении. Активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению. Формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.
При подготовке мероприятия были учтены особенности коллектива. Заранее мною были подготовлены буклеты с информацией о факультетах ВУЗа и выяснены наиболее интересующие учеников специальности и вопросы. Мероприятие проводилось в течение одного урока. Так как мероприятие носило внеклассный характер, то наиболее уместная его форма, на мой взгляд, – это тематическая беседа. Происходило чередование различных видов деятельности (диалог, индивидуальная работа, акцент – на визуальное восприятие материала).
Учащиеся были информированы о мероприятии посредством объявления на доске, устного уведомления старосты и практикантки.
Мероприятие проводилось с учетом возраста учащихся: в ходе беседы не давалось слишком сложных и трудных для восприятия терминов и выражений.
Начало мероприятия – приветствие, установление дисциплины, а также оглашение темы беседы. Основная часть была посвящена подробному рассказу информации и дискуссионному обсуждению темы, ответам на задаваемые школьниками вопросы, а также высказыванию ими собственных точек зрения.
Культурно-воспитательный и воспитательно-развивающий аспекты мероприятия проявились в том, что студенты расширили представления и углубили знания об объектах, условиях и правилах выбора профессии, а также об источниках необходимой информации, способах её поиска, извлечения и использования. Узнали о факультетах и специальностях МПИ, статистику трудоустроившихся выпускников, а также проходной бал и количество мест по специальностям, которые их наиболее заинтересовали. В большей степени внимание было акцентировано на факультете политических наук. Обстановка мероприятия носила элемент не формальности. Стиль общения между практиканткой и учениками – демократический. От студентов не требовалось предварительно готовиться к уроку. Ценнее было понять, проанализировать, переосмыслить информацию, доносимую практикантом, а также высказать свои комментарии и задать интересующие вопросы.
В ходе мероприятия учащиеся были очень активны, информированы по теме. Почти все высказали свою точку зрения и активно вступили в диалог со мной и друг с другом. Больше всего студентов интересовало появление двухуровневой системы обучения в ВУЗах: бакалавриат и магистратура.
Во время дискуссии, эмоциональная обстановка в кабинете была накалена очень сильно, группа разделилась на 2 лагеря: одни относились отрицательно, к введению первой и второй ступени обучения, а другие, наоборот, отстаивали точку зрения о том, что обучение в магистратуре даёт возможность студентам попробовать свои силы в преподавательской и научной деятельности. Чтобы беседа прошла более продуктивно, приходилось призывать студентов к порядку, дисциплине и взаимоуважению путём замечаний отдельным студентам, а также сглаживания наиболее острых противоречий при помощи наводящих вопросов и реплик по отдельным вопросам.
Студенты были заинтересованы в проведении данного мероприятия, так как в дальнейшем им предстояло поступление в какое-либо учебное заведение. Поэтому проведенная с ними беседа послужила основой для выбора учебного заведения и профессии. Студенты были очень активны. Я старалась работать со всеми студентами и спрашивать точку зрения тех, кто молчал. Следует отметить, что ученики были настолько увлечены темой мероприятия, что продолжали спорить и обсуждать её даже на выходе из аудитории по окончании мероприятия. Студенты были удовлетворены формой проведения мероприятия, так как оно проходило в форме дискуссии.
К просчетам в проведении мероприятия можно отнести то, что в процессе дискуссии студенты, перекрикивали друг друга, и мне сложно было установить дисциплину, а также направить беседу в нужное русло, но со временем эти недостатки удалось скорректировать. В целом мероприятие прошло на высоком уровне, продуктивно и интересно.
2.Находясь во взаимодействии с другими специалистами смежных областей, разработать и провести внеклассные занятия (проектно-исследовательского характера) с обучающимися, с учетом принципов духовно-нравственного воспитания и базовых национальных ценностей.
Мной был составлен конспект и проведено занятие с детьми младшего школьного возраста.
Конспект занятия с детьми 8-9 лет на тему "Давайте понимать друг друга"
Тема: Давайте понимать друг друга.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: формирование доброжелательного отношения к окружающим людям, людям с ограниченными возможностями здоровья
Задачи занятия:
1. Образовательные: продолжить работу над формированием понятий доброта и толерантность; прививать этические нормы поведения, общения с людьми в обществе.
2. Развивающие: создавать условия для развития логического мышления, памяти, внимания, культуры речи и эмоций детей, развивать речь, умение объяснять свою точку зрения, развивать коммуникативный навык сотрудничества в малых группах.
3. Воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать доброжелательность через создание благоприятной атмосферы в коллективе, считаться с мнением коллектива
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковый, практический, словесный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, раздаточный материал.
Основные понятия: доброта, добро
Технологическая карта Таблица
№ этапа урока Название этапа
урока/цель Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Планируемые
результаты
1. Организационный
(1 мин)
Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. Звучит запись песни
Е. Пикуш «Добры слова»
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Всем нам стало теплее от ваших улыбок.
Сегодня мы узнаем много интересного и познавательного. О чём пойдёт речь на нашем занятии, вам подскажут стихи, подготовленные нашими ребятами.
Читают стихи
1.Пусть все люди на свете
Очень любят друг друга,
Пусть не встанут меж ними,
Холода, злые вьюги!
2 Добрым быть совсем не просто,
Не зависит
доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета
3.Если друг твой в словесном споре Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прост Эмоциональный настрой на успешную работу
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других
Постановка учебной задачи
(4 мин)
Цель:
Создание условий для постановки учебной задачи -Как вы думаете, все ли окружающие нас люди добрые?
-А как бы вы смогли узнать доброго человека?
-Трудно ли научиться быть по-настоящему добрым?
- Почему?
- А от кого зависит, как мы будем относиться к другим людям?
Сформулируйте тему нашего занятия.
- О чём мы будем говорить на занятии сегодня?
Вот нам и предстоит определить качества, присущие доброму человеку;
определить, что значит добрый поступок.
-Могут ли пригодиться ваши знания в жизни? Слушают, отвечают на вопросы.
Высказывают своё предположение.
Регулятивные УУД:
прогнозировать предстоящую работу
Коммуникативные УУД:
развивать умение слушать и понимать других. Вступать в диалог
Актуализация знаний
(10 мин)
Цель:
Создание условий для активизации знаний через размышление, формулирование понятий и выполнение практических заданий.
Физкультминутка
(1 мин)
Цель:
Создание условий для снятия утомляемости учащихся. 1.Ребята, как вы понимаете слова «добро», «доброта»?
2. Задание в группах. Найдите в толковом словаре значение одного из слов: добро, доброта, добрый, доброжелательный, добросердечный, добряк.
3. Сравните все названные слова. Что их объединяет?
( Слайды с толкованием слов)
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добро - нечто положительное, полезное, хорошее, добрый поступок
Добрый- делающий добро другим, отзывчивый.
Доброжелательный - желающий добра, готовый содействовать благополучию других.
Добросердечный– обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый.
Добряк - добрый человек.
4.Ребята, а почему нам в жизни нужна доброта?
(Учитель обобщает ответы детей).
-Конечно, ребята, доброта, милосердие необходимы людям всей Земли, любого возраста, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило только радость.
5. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко» (читает подготовленный ученик):
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече...(здравствуйте)
- Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)
- Если вы друзей уважаете,
При встрече спросите,…(как поживаете)
- Когда нас бранят за шалости, говорим .....(Простите нас. Пожалуйста).
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо)
- Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания)
– Каждый скажет на прощанье, уходя, говорю всем.... (до свидания)
- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Слова, сказанные грубо, перестают быть волшебными.
Лист на веточке сидел.
Во все стороны глядел:
Так глядел и так глядел.
Потом взял и полетел.
Вправо, влево,
Вверх и вниз,
И на кустике повис.
Высказывают своё мнение.
Каждая группа получает одно слово для объяснения.
Работают со словарями, находят значение слов, записывают на листах.
Читают ответы толкования слов.
Обобщают, делают вывод
Отвечают на вопрос, высказывают своё предположение.
Слушают.
Отвечают вместе
Познавательные УУД:
умение находить информацию, работать со словарём
Регулятивные УУД: соотносить свой ответ с образцом;
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Коммуникативные УУД:
договариваться о правилах общения в группе
Личностные УУД:
определять и объяснять смысл общих для всех людей правил поведения
.
Работа по теме
(15 мин)
Цель:
Создание условий для формирования понятий «добрый поступок», важности доброго слова в жизни человека
1. О добром человеке говорят его поступки.
Послушайте, пожалуйста, рассказ В.А.Сухомлинского, известного педагога, писателя, «Почти сказочный разговор».( Читают подготовленные дети рассказ)
2. Обсуждение прочитанного рассказа. (Учитель задаёт вопросы по тексту)
- Что происходило в природе весенним днём?
-Почему мальчик не радовался солнечному дню?
-Каким он видел небо?
-Почему люди проходили мимо и не замечали, как мальчик плачет?
- Что сделал дедушка?
-Почему мальчик улыбнулся?
-Почему автор назвал разговор мальчика с дедушкой сказочным?
- Каким вы назовете поступок дедушки?
3. Какие добрые поступки в своей жизни вы совершали? Напишите на зелёных листочках и прикрепите их на «Дереве добрых поступков»
4.Своё стремление к добру люди отразили в пословицах и поговорках.
Вам предстоит выполнить задание в группах. Соберите пословицы.
-Какие пословицы вы собрали?
(На доске слайды с пословицами)
• Жизнь дана на добрые дела.
• Добрые слова дороже богатства.
• Делай добро и жди добра.
• Мир не без добрых людей.
• Доброе слово человеку - что дождь в засуху.
• На добрый привет добрый и ответ.
- Как вы их понимаете?
-Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и в этом помогла вам дружная работа в группах!
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают своё мнение.
Называют свои добрые поступки.
Записывают свои добрые дела на листочках и прикрепляют их на дереве
Каждая группа получает конверт с полосками бумаги, где написаны части пословиц.
Работают в малых группах. Собирают пословицы
Читают пословицы.
Объясняют значение пословиц.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию;
извлекать информацию, представленную в различных формах (текст, слайд)
строить логическую цепь рассуждений, обосновывать ответ.
Коммуникативные УУД:
развивать умение слушать и понимать других. Вступать в диалог.
Личностные УУД:
оценивать в предложенных ситуациях конкретные поступки
Первичное закрепление
(11 мин)
Цель:
Создание условий для применения полученных знаний при выполнении практических заданий 1. Ежедневно мы встречаемся с ребятами нашего класса, школы. Мы все разные, но всем нам приятно услышать доброе слово, не остаться без внимания в непростой ситуации. А всегда ли мы внимательны к людям? Послушайте одну ситуацию.
(Учитель читает текст)
Шёл Вова домой из школы. Видит – идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошёл к перекрёстку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Вова и пошёл дальше.
-Как поступил Вова?
-Как бы вы поступили на его месте?
- Что отличает доброго человека от равнодушного?
2.Добрый человек. Какой он? Определите, какими качествами и чертами характера он наделён? Запишите на лепестке и соберите цветок доброты на доске.
(Работа в малых группах)
Высказывают своё мнение, рассуждают.
Обсуждают в группе и записывают на цветном листочке-лепестке особенности доброго человека
Демонстрируют свою работу: составляют цветок на доске из разноцветных лепестков Познавательные УУД:
наблюдать и делать самостоятельные выводы
Регулятивные УУД:
оценивать результат своей работы
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать собеседника.
Доносить свою позицию до собеседника, умение выстраивать диалог
Личностные УУД:
определять и объяснять смысл общих для всех людей правил поведения
Домашнее задание
(1 мин)
Цель: создание условий для активизации познавательных интересов детей Напишите дома название сказки, где действуют персонажи (герои), желающие добра другим. Сделайте рисунок к сказке. Записывают задание
Рефлексия
(2 мин)
Цель: создание условий для рефлексии Наше занятие завершается.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта.
- Каким делает человека доброта?
- Ребята, как вы думаете, смогли мы стать сегодня немножко добрее?
- А где мы можем применить полученные знания?
Пусть ваши сердца наполнятся добром.
Спасибо вам за активное участие на занятии.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Абульханова, К. А. Деятельность и психология личности [Текст] : учебник/ Н. Л. Безрукова. - М. : Наука, 1980. - 335 с.
2. Баранов, С. П. Педагогика [Текст] : учебное пособие для педагогических училищ/ Л.Р.Болотина, В. А. Сластенин. - М. : Просвещение, 1987. - 367 с.
3. Бодалев, А. А. Личность и общение: [Текст] : Избр. Тр. - М. : Педагогика, 1983. – 271 с.
4. Венгер, Л. А. Психология: [Текст] : учебное пособие для учащихся педагогических училищ/ Мухина B. C - М. : Просвещение, 1988. - 96 с.
5. Выготский, Л. С. Избранные психологические исследования. [Текст] : - М. : 2002. - 448 с.
6. Выготский, Л. С. Собр. Соч.: [Текст] : В 6 т. Т. 3 - М. : Просвещение, 1983.-192 с.
7. Гез, Н. И. Формирование коммуникативной компетенции как объекта зарубежных методических исследований [Текст] :- / Иностр. яз. в шк. – 1985.- 69 с.
8. Дубрович, А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения: [Текст] : книга для учителя и родителей. - М. : Просвещение, 1987. – 158 с.
9. Игра дошкольника [Текст] : учебник/ Л.А. Абрамян, Т.В. Антонова, Л.В. Артемова и др. Под ред. С.Л. Новоселовой. - М. : Просвещение, 1989. – 198 с.
10. Каган, М. С. Мир общения [Текст] : Проблема межсубъектных отношений. - М. : Политиздат., 1988. – 69 с.
11. Каган, М. С. Общение и деятельность [Текст] : Философ, науки. - 1975. - № 5.
12. Коломинский, Я. Л. Психология взаимоотношений в малых группах. [Текст] : Общение и возрастные особенности. - Минск: БГУ, 2001. – 234 с.
13. Никитина, Н.И. Методика и технология работы социального педагога: учеб. пособие для студентов пед.училищ и колледжей / Н.Н.Никитина, М.Ф. Глухова. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 399 с.
14. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособ. для студ. высш. пед. учебн. завед. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский цент «Академия», 2004;
15. Шишковец Т.А Справочник социального педагога. – М.: ВАКО (Педагогика. Психология. Управление.), 2005. – 335 с.