Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Практика была мной пройдена в ГБОУ № 682 г. Санкт-Петербург.
ГБОУ Начальная школа - детский сад № 682 Приморского района Санкт-Петербурга реализует
концепцию развития личности ребенка на основе идей развивающего обучения.
ЦЕЛЬ:
3
Создание единой образовательной среды для детей дошкольного и младшего школьного
возраста
ЗАДАЧИ:
1. Создание модели эффективного партнерства на этапах дошкольного и начального общего
образования на основе организации разновозрастного сотрудничества
2. Преемственность
дошкольного и начального общего образования с ориентировкой на развивающее обучение
3. Построение школьной системы оценки качества начального общего образования.
ПРИОРИТЕТЫ:
• Сохранение психического и физического здоровья детей
• Формирование у школьников основ теоретического мышления (анализ, планирование,
рефлексия)
• Создание условий комфортного обучения
• Отсутствие пятибальной системы оценивания
Задание № 2. Тема «Организация предметно-пространственной среды дошкольной
образовательной организации»
Задание № 3. Тема «Изучение уровня психического развития детей 3-го года жизни»
В соответствии с методикой, предложенной Смирновой Е.О. Диагностика психического развития
детей от рождения до 3лет. Мной были проанализированы организованные занятия, проведены
хронометражные записи (2 человека).
Изменения в поведении детей фиксируются каждые 5 мин. по следующей форме:
Хронометражные записи, которые ведет воспитатель, отражают в наблюдаемый отрезок времени
определенные виды деятельности ребенка, избирательное отношение ребенка к некоторому
виду деятельности, инициативные формы общения ребенка со взрослым, участие в деятельности
ребенка самого воспитателя, формы общения со сверстниками, выводы и рекомендации.
Задание № 4. Тема «Изучение уровня умственного развития детей раннего возраста (Е.А.
Стребелева)»
ДИАГНОСТИКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (Е. А. Стребелева)
Диагностика выполняется с использованием метода экспериментальных заданий. Перед
ребенком расставляют поочередно пособия, направленные на восприятие величины, формы,
цвета и предлагают: ему: «Дай такой же», «Дай синий (красный, желтый, зеленый)», «Сделай так
же». Три точных и правильных действия указывают на наличие сформированности
4
соответствующего умения. Наличие или отсутствие предъявленного действия обозначается
соответственно знаками плюс (+) или минус (–).
Задание № 5. Тема «Взаимодействие с семьями воспитанников»
Работа ДОО по вопросам общения с родителями проводится в полном объеме, регулярно
старший воспитатель проводит беседы с родителями на различные темы, связанные с правилами
образования и воспитания детей, также на индивидуальные беседы вызывает родителей, детям
которых нужна коррекция в поведении, в саду постонно проводятся тест и анализируются их
результаты, которые говорят и прогрессе развития каждого ребенка и группы в целом.
Психологическое состояние детей находится под контролем воспитателя и тщательно фиксируется
любое изменение в поведении ребенка. Родители принимают активное участие, вносят свои
предложения и часто оказывают необходимую помощь воспитателям.
В планах у моего воспитателя-наставника было несколько тем для бесед:
• Консультация «Значение дневного сна в жизни ребенка».
• Консультация «Самообслуживание в жизни ребенка».
• Консультация для родителей «Учим ребенка общаться».
• Консультация «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду».
• Беседа «О соблюдении режима дня в детском саду и дома».
• Беседа «О необходимости регулярного посещении д/с»
• Беседа «Внешний вид ребенка в д/с».
• Создание социального паспорта семьи.
• Оформление стенда «Это интересно».
• Фотовыставка «Будем знакомы!»(с рассказом о семье).
• Памятка для родителей «Здоровый образ жизни».
• Беседа «Подготовка ребенка к новому учебному году».
Мной была выбрана следующая тема: «Значение дневного сна в жизни ребенка».
Задание № 6. Тема «Взаимодействие с детьми раннего возраста»
Формулировка задания 7.
Разработка 5 конспектов образовательной деятельности с детьми раннего возраста.
1.Конспект образовательной деятельности по физическому развитию.
«Зачем ножки малышам» Конспект интегрированного занятия по физкультуре
Задачи: - определить функции стопы, особенности выполнения
движений для предупреждения ушибов и заболевания ног;
5
- укреплять на возрастном уровне мышцы, формирующие своды стоп;
- воспитывать привычку здоровьесберегающего гигиенического и двигательного поведения.
Оборудование: Гимнастические палки по количеству детей; обручи, ленточки, гимнастическая
скамейка, человечка, сделанного из шишек и спичек.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал, строятся в шеренгу на массажной дорожке)
Инструктор: Ребята, посмотрите, почему этот человечек падает? (показ человечка, сделанного из
шишек и спичек, нет стоп)
А сейчас он будет стоять (приделывает стопы из пластилина). Почему?
Дети: Потому что ему приделали стопы.
Инструктор: Ребята садитесь на ковёр, покажите на себе эту часть ноги и назовите её ещё раз.
Стопа является опорой для человека, поэтому он стоит уверенно.
2.Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию.
Занятие «Айболит» по театрализованной деятельности
Цель: развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей умения воспроизводить игровые театрализованные
действия и имитировать те действия, которые выполняют герои сказки, передавать несложные
эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест,
движение.
Формировать навыки интонационной выразительности речи.
Развивающая: Развивать умения согласованно выполнть свои действия с действиями других детей
– героями театрализованной сказки.
Воспитательная: Воспитывать у детей доброжелательность, дружеские отношения друг к другу,
желание всегда прийти на помощь в трудную минуту.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,
познавательное развитие, социально-коммуникативное и физическое развитие.
Материалы и оборудование: костюмы (Айболит, Лиса, Барбос, Зайка, русский народный –
Сказочница, дерево, стол, стулья, чемоданчик «Больница» для Айболита, магнитофон, флешка с
музыкой, корзина с угощениями.
Предварительная работа: чтение сказки «Айболит», беседа по содержанию сказки;
рассматривание иллюстраций к сказке; отгадывание загадок; слушание аудиозаписи сказки; показ
настольного театра «Айболит».
Персонажи (дети): Сказочница, Айболит, Лиса, Барбос, Зайчиха.
6
Ход мероприятия представлен в приложении.
3.Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию.
«Домашние животные»
Цель:
- углубить и закрепить знания детей о домашних и диких животных;
- продолжать учиться упражняться в звукоподражании;
- обогащать словарный запас детей младшего дошкольного возраста прилагательными.
Вводная (организационная) часть направлена на организацию детей младшей группы на будущую
деятельность за счет переключения их внимания, стимуляцию интереса к предстоящей
деятельности, создание соответствующего эмоционального настроя, определение точных и четких
установок на будущую деятельность (порядок выполнения заданий, предполагаемые результаты
выполнения)
Основная (практическая) часть сосредоточена на самостоятельной умственной и практической
деятельности детей, на выполнении всех поставленных перед детьми учебных задач. В процессе
осуществления практической части непосредственно образовательной деятельности (НОД) по
данной теме реализуется метод индивидуализации обучения (включает напоминания, советы,
минимальную помощь, показ, наводящие вопросы, дополнительные объяснения). Воспитатель
создает такие условия, чтобы каждый из детей достиг определенный результат.
Проектирование решений (проектировочная часть) поставленной педагогом проблемной
ситуации и выполнение соответствующих действий.
Воспитатель дает детям те новые знания, которые необходимы для решения вопросов, опираясь
на содержание различных разделов образовательной программы, опираясь на использование
наглядных методов, либо дети самостоятельно добывают новые знания, путем открытий, поиска,
исследований.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3) Рефлексия и анализ результатов деятельности детей. Подведение итогов НОД.
На заключительном этапе НОД подводятся итоги деятельности детей и дается оценка результатов
их деятельности.
Рефлексивная часть определяет отношение детей к проведенному занятию. Осуществляется
мотивирование детей на перспективу по теме проведенного НОД. В группе детей младшего
дошкольного возраста воспитатель хвалит малышей за желание выполнять работу, за их усердие
и старание, активизирует у них положительные эмоции.
4.Конспекты образовательной деятельности по речевому развитию
Работа по воспитанию правильного звукопроизношения.
7
Отчетная документация: характеристика речи (звукопроизношения) детей младшей группы,
описание комплекса артикуляционной гимнастики, игр, направленных на развитие дыхания,
артикуляционного аппарата, речевого слуха, моторики.
1. Покажи картинки, на которых изображены «Посуда», «Игрушки».
Цель: Выявить у детей понимание ряда существительных, обозначающих конкретные предметы и
понятия; понимание детьми и употребление в своей речи некоторых обобщающих понятий.
Материал: картинки со следующими изображениями игрушек: машина, кукла, барабан и другие;
изображениями посуды – тарелка, ложка, чашка, кастрюля и другие.
2.Что делает мальчик? /мама, папа, девочка и.т.д./
Цель: определить объем словаря глаголов; вырабатывать умения правильно называть
изображенные на картинках действия.
Материал: сюжетные картинки.
Критерии оценки:
ребенок называет действия правильно, без ошибок – 3 балла;
ребенок допускает одну ошибку в описании действий – 2 балла
ребенок допускает две и более ошибок а описании действий – 1 балл
5.Конспекты образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.
Музейная педагогика в ДОО. Мини-музей народных промыслов в младшей группе
Мини-музей в группе – это не просто выставка старины или прошлого, это действующее звено
непрерывной образовательной деятельности.
Эффективность всей работы мини-музея зависит как от удачного расположения и
привлекательности экспонатов, так и от возможностей рассказчика - экскурсовода заинтересовать
посетителей - слушателей. Для этого важно разнообразить формы работы в мини-музее.
Это : беседа с детьми, рассказ, самостоятельное рассматривание экспонатов, дидактические игры,
рисование и роспись, загадки и просмотр презентаций.
«Мини - музей народных промыслов» в младшей группе был организован в рамках проекта
«Знакомство с народными промыслами», с целью вызвать у детей интерес к культуре, родному
краю, познакомить с особенностями изготовления народной игрушки, воспитать любовь и
уважение к ручному труду, вызвать чувства Гордости за свою Родину и страну в целом.
Выводы студента
(Краткие выводы студента о прошедшей практике, предложения по улучшению ее организации и
проведения).
Работа с детьми дошкольного возраста требует от педагога большого напряжения, энергии и сил,
поэтому в детском коллективе важными являются тактичность, доброжелательность,
8
уважительная требовательность для всех участников педагогического процесса. Если
руководитель ДОО проявляет к личности каждого воспитателя и педагога уважительное
отношение, учитывает интересы, склонности и возможности педагогических работников в
сочетании с разумной требовательностью, то он добивается значительно больших результатов,
чем руководитель, который использует авторитарные методы управления. Одним из эффективных
способов повышения интереса к работе и создание слаженной команды педагогов заключается в
уважении к людям и делегировании им полномочий и ответственности.
Руководитель ДОО должен всегда владеть ситуацией, способствовать внедрению инноваций в
образовательный процесс вверенной ему организации.
Трудности, которые Вы испытывали в период практики.