Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Практика проходилась в Школе МОУ "СОШ номер 67 им. О. И. Янковского", в городе Саратов, в 6 классе
«А».
Вид учебного заведения Муниципальное общеобразовательное учреждение Количество и контингент
учащихся
В школе в настоящее время обучаются учащиеся 1-11 классов. В 2018/19 учебном году общее количество
учащихся 820
Структура классов Начальная
школа Основная
школа Средняя школа Всего по ОУ
Кол-во кл., средняя на¬полняемость Кол-во кл., средняя на¬полняемость Кол-во кл.,
средняя на¬полняемостьКол-во кл., средняя на¬полняемость
Общее количество классов 10кл. / 29 14кл. / 27,4 6кл. / 23,5 30кл. / 26,7
В том числе:
Прогимназия 290 290
Гимназических 393 137 530
С профильным обучением 137
Кол-во детей, обучающихся на дому - - - -
Кол-во занимающихся во II смену - 85 - 85
Кол-во групп продленного дня 2 группы - - 2 группы
Количество учителей Численность педагогических работников на конец 2018/2019 учебного года:
• всего 81
• штатные педагогические работники – 54
• Педагогические работники, работающие на условиях почасовой оплаты труда - 8.
Из них имеющих категории и звания
• доктора наук; -1
• кандидаты наук - 5
• Педагогические работники, работающие на условиях совместителя –4
• молодые специалисты - 5.
Режим работы школы
работает в режиме шестидневной учебной недели. Занятия проводятся в две смены. Продолжительность
урока 45 минут.
Основные направления в работе школы:
- осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, обеспечение охраны
здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе
возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного
образования;
- использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в
том числе с использованием дистанционных образовательных технологий;
- создание специальных условий для получения образования детям с ограниченными возможностями
здоровья, детям- инвалидам;
- разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;
3
- разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей);
- разработка и утверждение по согласованию с Учредителем годовых календарных учебных графиков;
- оказание социально-психологической, логопедической и педагогической помощи обучающимся с
ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо обучающимся, имеющим
проблемы в обучении;
- выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих
или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в Школе, принятие мер по их
воспитанию и получению ими общего образования;
- выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и
воспитании детей;
- обеспечение организации в Школе общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков,
клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;
- осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на формирование
законопослушного поведения несовершеннолетних.
- материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений
в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах
собственных финансовых средств;
Задание № 1 Анализ проведенного урока на тему «Определенные местоимения».
Предмет: русский язык
Тема урока: «Определительные местоимения»
Автор учебника: Е.А.Быстрова
Тип урока: открытие нового знания
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная работа, самопроверка,
работа в парах, работа в группе, взаимопроверка.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint, учебник.
Цели урока:
Образовательная цель:
- сформировать понятие об определительных местоимениях;
- вырабатывать умение находить определительные местоимения в тексте и употреблять их в речи;
- сформировать умения употреблять в речи пословицы, имеющие в своем составе определительные
местоимения;
- расширить лексический запас учащихся;
- отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.
2.Развивающая цель:
- формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции учащихся; развивать аналитические
способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического
применения полученных знаний на практике.
3.Воспитывающая цель:
- воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки
с помощью учителя.
Познавательные: составляют устный ответ по плану, умеют передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.
На уроке были использованы методы проблемного диалога.
Ход урока:
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: организация рабочей
обстановки, приветствие.
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне надо указать.
П.Чесноков
- О какой части речи говорит поэт? Почему вы так решили?
- Вы правы, местоимения – незаметные, скромные заместители важнейших частей речи. Они в любой
момент готовы бескорыстно заменить и имена существительные, и прилагательные, и числительные.
Местоимения в речи употребляются довольно часто (по частоте употребления они занимают 3 место после
существительных и глаголов). К сожалению, мы еще не всегда узнаем этих незаметных помощников в лицо.
4
Поэтому я предлагаю вам проверить себя, что мы знаем об этой части речи.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1. «Верю – не верю» (самопроверка)
Я верю, что…
а) местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на лицо, предмет, признак, действие,
но не называет их;
б) местоимения являются одним из основных средств связи предложений в тексте;
в) в предложении притяжательные местоимения являются определениям;
г) указательное местоимение таков в предложении всегда является сказуемым,
д) местоимение любой – личное.
Задание 2 Провести классный час и подготвить методическую разработку данного воспитательного дела
Психолого- педагогическая характеристика класса.
На начало учебного года (2018-2019 уч. год) в классе – 22 человека.
Дети закончили 4 класс и перешли в 5 (смена классного руководителя).
Из 22 учащихся: 11 мальчиков и 11 девочек.
Возраст учащихся- 11 лет.
Двое учащихся: Клизубова Виктория и Нечаев Семен по состоянию здоровья находятся на индивидуальном
обучении дома.
По итогам завершения учебного года видно, что дети старались успешно трудиться в течение учебного года,
некоторые в меру своих возможностей. Неуспевающих в классе нет, но 50% учащихся- слабые ученики.
Отличников в классе нет, но двое учащихся (Евдокимова Н и Осипов И имеют только по одной 4 по
русскому языку). Уровень обученности учащихся5 «Г» класса- 100%, качество знаний- 46%.
Социальный состав учащихся разный: много неполных семей, где ребенок воспитывается только мамой. У
Лунина И большое внимание воспитанию уделяется наоборот бабушкой. В классе обучаются в основном
русские дети, но 2 учащихся- армянской национальности. И на этой почве вспыхивают конфликты между
Чижовым И и Аветисян К.
С дисциплиной в классе вопросов в течение учебного года не возникало, у учащихся есть желание учиться
лучше. Дети учатся выделять главное в учебном материале; стремятся делать выводы при своем ответе;
конкретизируют ответы одноклассников, но это не всегда получается. Учатся давать оценку своему ответу и
ответу отвечающих. Учащийся класса Мартынов И часто пропускает занятия из- за болезни (бронхит,
ОРВИ, грипп).
Учащиеся этого класса часто бывают невнимательными, рассеянными. Но в то же время ответственно
подходят к выполнению возложенных на них поручений (уборка классного кабинета, дежурство по школе,
участие в субботниках, мероприятиях, шефство над ветераном и др). За дежурство по школе отмечены
грамотой.
Интересы у учащихся разносторонние. Некоторых привлекает математика (Пшеничный Д, Пузин С, Чижов
И.), других- рисование ( Похилько А, Аветисян К, Гетманская А), некоторых- биология (Осипов И, Атабаев
А,
Задание 3. Провести самоанализ проведенного воспитательного дела
Тема: Этикет и этикетка.
Цель: сформировать представление учащихся об основных этических нормах и навыках культурного
общения.
Цели воспитательного дела:
- создать условия для самопознания и познания духовных ценностей как важных основ жизни человека;
- создать условия для раскрытия личности учащегося через осознание традиций семьи, своего народа;
уважительное отношение к окружающим;
- создать условия для жизненного самоопределения путем осознания лично значимых ценностных
ориентаций.
Задачи:
- развивать у школьников потребность в самопознании как одной из основ жизненного самоопределения;
- развивать желание знать нравственные нормы и действовать сообразно с ними;
- содействовать развитию образованной, нравственной, гуманной, экологически грамотной личности,
способной к самоопределению, саморазвитию, самовыражению в обществе;
- воспитывать уважительное отношение друг другу у членов группы, помогать им в разрешении
конфликтов;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей малой родине, стране;
- воспитывать у учащихся чувства ответственности и справедливости;
5
- создавать максимально комфортные условия для обучения каждого ребёнка.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Активные формы обучения / Е.С. Заир-Бек, Т.Г. Сорокина. - СПб., 1991.
2. Артемова Л.К. Профильное обучение: опыт, проблемы, пути решения. // Школьные технологии. -
2003. - № 4.
3. Афанасьев С. Методика организации конкурсов // Воспитание школьников. - 2001. - №3.
4. Безрукова В.С. Вопросно-ответная основа урока (технологический аспект). – Екатеринбург, 2001.
5. Белкин А.С. Ситуация успеха. Как её создать. - М., 1990.
6. Воронов В. Разнообразие форм воспитательной работы // Воспитание школьников. - 2001. - №6.
7. Григорьев Д.В., Кулешова И.В. и др. Личностный рост ребенка: методика диагностирования //
Классный руководитель, 2003, № 6, с. 65-87.
8. Гутник И.Ю. Педагогическая диагностика образованности школьников. - СПб., 2000.
9. Замалдинова Ж. Помощник классного руководителя // Воспитание школьников-2001 - №6.
10. Синицына Г. П. Воспитание современного школьника. - Омск, 2000.
11. Калейдоскоп школьных дел (методические разработки). - М., 2001.
12. Классному руководителю. - М., 1993.
13. Конаржевский Ю. А. Анализ урока. - М., 2000.
14. Крупина И. Педагогическое просвещение родителей // Воспитание школьников. - 2001.-№1.
15. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии. - М., 2000.
16. Культура современного урока / Под ред. Н. Е. Щурковой. - М., 2000.
17. Куприянов Б. В. Организация и методика проведения игр с подростками: Взрослые игры для детей.
- М, 2001.
18. Кутниев М.Р. Профориентационная работа в анкетах // Классный руководитель, 2003, № 6, 122-126
19. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству. - М., 1990.
20. Лучина Т. Родительские собрания (вместе с учащимися) // Воспитание школьников. - 2000. - №10. -
С. 29-35.
21. Львова Ю.Л. Творческая лаборатория учителя. - М., 1992.
22. Маркова А. К. Формирование мотивации учения. - М., 1990.
23. Методическая палитра урока / Сост. И.С. Батракова и др. - СПб., 1991.
24. Милютина О. В. Использование активных форм обучения и воспитания // Специалист. - №9. -2001.
25. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. - М., 1994.
26. Михайлова М. А. Детские праздники, фокусы, забавы. - Ярославль, 2000.
27. Михайлычев Е.А. Методики диагностики воспитанности // Школьные технологии. - 2003. - № 4.
28. Михайлычев Е.А. Методики педагогической психодиагностики // Школьные технологии. - 2003.-
№ 6.
29. Михайлычев Е.А. Методики дидактической диагностики // Школьные технологии. — 2003. - № 5.
30. Овдиенко Г. Г. «На школьном празднике»: Сборник сценариев для проведения внеклассных
мероприятий. - М., 2000.
31. Осноновы педагогического мастерства / И.А. Зязюн и др. - М., 1989.
32. Педагогическая диагностика в опытно-экспериментальной работе школы. - СПб. 1993.
33. Педагогическая диагностика в школе / Под ред А.И. Кочетова и др. -Мн., 1987.
34. Педагогическое мастерство и педагогические технологии / Под ред. Л.К. Гребенниковой, Л.А.
Байковой. М., 2000.
35. Планирование воспитательной работы в классе / Под ред. Е. Н. Степанова. - М., 2001.
36. Подымова Л.С. Введение в инновационную педагогику. - Курск, 1994.
37. Пунский В.О. Азбука учебного труда. М., 1998.
38. Севрук А.И., Юкина Е.А. Здоровьесберегающий урок // Школьные технологии. - 2004. - № 2.
39. Семенов С.В. Опорный конспект: другой взгляд // Школьные технологии. - 2004. - № 1.
40. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика
41. Скоркина Н. М. Нестандартные формы внеклассной работы. - Волгоград, 2001.
42. Соколов А. В. Организация урока. // Специалист. - №2. - 2002.
43. Степаненко Л.Н. Методика определения уровня воспитанности учащегося гимназии п.1 г. Белгорода
// Классный руководитель, 2003, № 6, 87-97.
44. Тягунов С. В. О работе классного руководителя // Специалист. - №10. - 2001.
45. Учителю о педагогической технике / Под ред. Л.И. Рувинского. - М., 1987.
46. Хилтухинова Л. Д. Классный руководитель и семья учащегося //Специалист. - №3. - 2002.
47. Ширяева В.А. Активизация мышления в образовательном процессе // Школьные технологии. —
2003.- № 6.
48. Ширяева В.А. Технология анализа информации и составления вопросов // Школьные
технологии.-2004. - № 1.
49. Шиянов Е.Н., Котова И.Б. Развитие личности в обучении. М., 1999.
50. Шмаков С. А. Традиционные и нетрадиционные праздники в школе.
6
51. Щуркова Н. Е. Собрание пестрых дел. Методический материал для работы с детьми. - М., 1994.
52. Щуркова Н. Е. Классное руководство: игровые методики. - М., 2001.
53. Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. -М., 1998.
54. Энциклопедия современного учителя. - М., 2000.
55. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. - М., 2000.
56. Якунин В.А. Педагогическая психология. СПб., 2000 .
57. Ярулов Л.Л. Педагогический лексикон // Школьные технологии. - 2003.-№ 5.