Фрагмент для ознакомления
2
Конституция состоит из:
1. Преамбула - вступительная часть
2. Основная часть конституции (раздел 1 – 9 глав, 137 статей)
3. Заключительные и переходные положения (раздел 2 – 9 частей)
Подведение итогов:
1.Какую же информацию о Конституции РФ мы сегодня получили?
(Возможные ответы учащихся: рассмотрели основы конституционного строя, государственное устройство, ознакомились с процессом законотворчества)
2.Понравилась ли вам работа с основным законом страны?
Конституция не однодневный оперативный документ. Она всегда смотрит в будущее. Принятая Конституция РФ ставит перед обществом цель утверждения демократического устройства государства, в котором главной ценностью является человек, его права и свободы. Это тема нашего следующего урока.
Домашнее задание: Параграф 12-13. Составить синквейн по теме урока. Рекомендации по составлению находятся на ваших рабочих листах.
УРОК 8. Тема урока: Предпринимательство
Цель:создание условий для изучения предпринимательства как одной из неотъемлемых составляющих социально-экономической практики современной России.
Задачи:
• Образовательные: сформировать у учащихся представление о «предпринимательстве», его сущности и роли в системе рыночных отношений; определить качественные характеристики профессии предприниматель.
• Развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе в группе, развивать познавательный интерес, развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сравнивать, развивать навыки работы с текстом, помочь учащимся определить уровень предрасположенности к предпринимательской деятельности
• Воспитательные: воспитывать гуманное отношение к окружающим, воспитывать отношение к предпринимательству не только как к способу получения прибыли (личной выгоды), но и способу удовлетворения потребностей общества.
Оборудование: презентация «Предпринимательство», индивидуальные рабочие листы, дидактические материалы для групповой работы, анкета личных предпринимательских способностей, картинки-улыбки для выделения групп и рефлексии настроения.
Новые слова:
Предпринимательство
Предприниматель
Бизнес
Прибыль
Ход урока
1.Мотивационный этап.
Здравствуете ребята, проверьте все ли у вас лежит на парте, приготовьтесь, а теперь закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, откройте глаза и улыбнитесь, пусть эта улыбка будет вас сопровождать весь урок.
Я надеюсь, что наше общение с вами сегодня будет не только полезным, но и интересным.
Обществознание
Сферы общества
Какую сферу изучаем
Какие ключевые сферы объединяет экономика
Какой элемент на первом месте
Почему
Основу производства составляют ресурсы или иначе факторы производства. Назовите их
Учитель: Учащимся необходимо распределить «урожай» по корзинам
Корзины:
Труд Земля Капитал Предпринимательство
Урожай: деньги, оборудования, земельный участок, токарный станок, нефть, наладчик оборудований, технолог, лес, знания технологического процесса, здание, усилия направленные на поиск новых возможностей, юрист, риск, умение организовать дело, )
Как вы думаете, какой из этих факторов является самым главным.
Предпринимательство
Что вам известно об этом факторе?
Первоначальная оценка знаний учащихся по теме. На доске шкала.
- Определите уровень своих знаний по теме урока: низкий, средний или высокий.
Учащиеся на листочках по шкале оценивают собственные знания по данной теме и ставят определенный знак.
Как вы оценили свои знания? Высокий уровень или низкий?
Какие бы вопросы хотели задать, чтобы узнать о предпринимателе и предпринимательстве?
Формулируют цель урока:
Кто он предприниматель?
Чем он занимается
Как занимается
Для чего занимается предпринимательской деятельностью?
Кто он предприниматель?
Вопросы на экране:
Кто?
Чем?
Как?
Для чего?
Давайте разберемся: Кто такой предприниматель? и, Кто может быть предпринимателем? Наверняка у каждого из вас уже имеется представление о предпринимателе, у каждого своего образа предпринимателя, который, я надеюсь, мы дополним в ходе урока.
Для этого поработаем парами. Каждая пара будет выполнять свое задание. Прочитайте задание, подумайте, посоветуйтесь, придите к единому решению, совместно выберите выступающего.
КТО?
1. Задание:
Работа по тексту учебника - Яковлева и Григорьева
Параграф 13.
Стр. 85 Абзац «Предприниматель - …им кошельком» и стр 86 «Предпринимателем … компьютерную империю» и с обществоведческим словарём
2. задание – изучение нормативных документов – выясняют, кто может быть предпринимателем. Яковлев Д. и Исаев В.
Конституция РФ
Гражданский кодекс
Сколько вам лет? Если вы придёте в налоговую инспекцию, вас зарегистрируют как предпринимателей?
Ответы детей. Рассказ по нормативным документам. Назвать документы
Если предпринимателем может быть любой гражданин РФ, почему же есть учителя, механики, водители, продавцы?
3 задание – изучают текст «Качества предпринимателя» и выполняют задания – раздаточный материал
После обсуждения и дополнения подводится итог - называются самые важные, по мнению учащихся, качества. Ответы фиксируются в рабочих листах.
Учитель благодарит и оценивает работу учащихся
УРОК 9. Тема урока: Гражданские правоотношения
Тип занятия: изучение нового материала
Цели занятия:
обучающая: создать условия для усвоения основных понятий и содержания данной отрасли права
развивающая: развивать мышление, умение давать правильные логические ответы, умение анализировать, сравнивать, выполнять практические задания
воспитательная: способствовать: формированию правовой культуры у обучающихся, развитию познавательного интереса через элементы дифференцированно - группового обучения, через разнообразные формы организации деятельности обучающихся.
Основные понятия: гражданское право и гражданские правоотношения, обязательственное право, сделка, договор, физические лица, юридические лица, правоспособность, дееспособность.
Планируемые образовательные результаты
Обучающиеся научатся определять суть гражданского права и особенности гражданских правоотношений; объяснять, в чем проявляется дееспособность и правоспособность; характеризовать виды гражданско-правовых договоров, определять три правомочия права собственности; работать с источниками информации; самостоятельно искать, извлекать и систематизировать необходимую для решения учебных задач информацию.
Оборудование: учебное пособие А.Ф. Никитин Обществознание, 11 класс, презентация, тестовые и практические задания.
План занятия:
1.Понятие «гражданские правоотношения»
2.Понятия «сделка», «договор»
3.Виды договоров.
4.Понятия «правоспособность», «дееспособность»
5.Понятия «физические лица», «юридические лица»
6. Право собственности и его правомочия.
Ход занятия:
1. Обучающиеся записывают в тетрадях тему и план занятия
2. Вступление: куда бы мы н шли, чтобы ни делали, практически всюду мы вступаем в отношения, связанные с приобретением чего-либо, сбытом, оплатой услуг. Другими словами, вступаем в имущественные отношения, которые являются составной частью правовых отношений.
3. Преподаватель подводит обучающихся к понятию «гражданские правоотношения» Под гражданским правом понимается отрасль права, регулирующая имущественные, а также личные неимущественные отношения на основе принципов равенства, неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров их участниками, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; гражданское право является ядром частного права.
4. Работа над понятиями «сделка», «договор»
Сделка – это действие, направленное на установление, изменение и прекращение имущественных отношений.
Договор – это наиболее распространённый вид сделки. Договоры бывают двусторонними и многосторонними. Односторонняя сделка – это завещание.
Виды договоров: купли-продажи, дарения, хранения, перевозки пассажиров, найма, аренды, займа.
5. Выполнение практического задания: определите вид договора.
А) Н. занял у своего сослуживца 20 тыс. рублей (займа)
Б) К. попросил своего соседа подержать дома его аквариум на время командировки (хранения)
В) Молодожёны сняли квартиру (аренды)
Г) Семья приобрела автомобиль (купли-продажи)
6. Вопрос обучающимся: в каких случаях наступает ответственность по гражданскому праву?
1-е это невыполнение договора; 2-е это причинение вреда. Приведите примеры. Обучающиеся приводят примеры.
7. Преподаватель организует работу над понятиями «Правоспособность», «Дееспособность»
Правоспособность – это возможность иметь права и быть под защитой закона.
Дееспособность – это способность своими действиями приобретать права и обязанности и заключать сделки.
Полная дееспособность наступает с 18 лет. С 14 до 18 лет- частичная дееспособность.
Выполнение практического задания: в каких случаях нужна дееспособность, а в каких достаточно правоспособности?
А) покупка квартиры (дееспособность)
Б) получение наследства (правоспособность)
В) сдача помещения в аренду (дееспособность)
Г) нахождение под защитой закона (правоспособность)
7. Преподаватель организует работу над понятиями «физические лица», «юридические лица»
8. Вопрос обучающимся: что такое собственность? Преподаватель подводит обучающихся к трём правомочиям права
собственности - права владения, права пользования и права распоряжения.
А) Что означает право владения? Это значит, имущество принадлежит данному владельцу и больше никому.
Б) Что означает право пользования? Владелец имущества извлекает из него полезные свойства. Преподаватель просит обучающихся привести примеры.
В) Что означает право распоряжения? Владелец распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
Рефлексия
1Что нового я узнал на занятии?
2. Можно ли применить полученные знания на практике?
3. Что вызвало у меня затруднение при изучении новой темы?
Домашнее задание: п. 18, выписать основные понятия, заполнить таблицу.
УРОК 10. Тема урока: «Самопознание и развитие личности»
Цели и задачи:
• объяснить понятия и термины: «самосознание», «самопознание», «Я – концепция», «Я – образ», «идентичность»;
• познакомить с особенностями процесса самопознания;
• выявить роль самосознания в развитии личности;
• определить трудности познания человеком самого себя;
• развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
• способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока:
Интегрированный урок лабораторного типа
Оборудование:
• компьютер, проектор, экран
• компьютерная презентация «Самопознание»
• тест на выявление уровня самооценки, психологические задания и упражнения
• отрывок фильма «Диалог с Богом»
Структура урока
Организационный момент. Постановка цели
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Домашнее задание
Итог урока
Тест на выявление уровня самооценки.
1. Как часто вас терзают мысли, что вам не следовало
говорить или делать что-то?
а) очень часто — 1 балл;
б) иногда — 3 балла.
2. Если вы общаетесь с блестящим и остроумным человеком, вы:
а) постараетесь победить его в остроумии — 5 баллов;
б) не будете ввязываться в соревнование, а отдадите ему должное и выйдете из разговора — 1 балл.
3. Выберите одно из мнений, наиболее вам близкое:
а) то, что многим кажется везением, на самом деле, результат упорного труда — 5 баллов;
б) успехи зачастую зависят от счастливого стечения обстоятельств — 1 балл;
в) в сложной ситуации главное — не упорство или везение, а человек, который сможет одобрить или утешить — 3 балла.
4. Вам показали шарж или пародию на вас. Вы:
а) рассмеетесь и обрадуетесь тому, что в вас есть что-то
оригинальное — 3 балла;
б) тоже попытаетесь найти что-то смешное в вашем партнере и высмеять его — 4 балла;
в) обидитесь, но не подадите вида — 1 балл.
5. Вы всегда спешите, вам не хватает времени или вы беретесь за выполнение заданий, превышающих возможности одного человека?
а) да — 1 балл;
б) нет — 5 баллов;
в) не знаю — 3 балла.
6. Вы выбираете духи в подарок подруге. Купите:
а) духи, которые нравятся вам — 5 баллов;
б) духи, которым, как вы думаете, будет рада подруга,
хотя вам лично они не нравятся — 3 балла;
в) духи, которые рекламировали в недавней телепередаче.
7. Вы любите представлять себе различные ситуации, в
которых вы ведете себя совершенно иначе, чем в жизни?
а) да — 1 балл;
б) нет — 5 баллов;
в) не знаю — 3 балла.
8. Задевает ли вас, когда ваши знакомые и друзья добиваются большего успеха, чем вы?
а) да — 1 балл;
б) нет — 5 баллов;
в) иногда — 3 балла.
9. Доставляет ли вам удовольствие возражать кому-либо?
а) да — 5 баллов;
б) нет — 1 балл;
в) не знаю — 3 балла.
10. Закройте глаза и попытайтесь представить себе 3 цвета:
а) голубой — 1 балл;
б) желтый — 3 балла;
в) красный — 5 баллов.
Подсчет баллов
50—38 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое «я», выделять свое мнение. Вам безразлично то, что о вас говорят, но сами вы имеете склонность критиковать других. Чем больше у вас баллов, тем больше
Показать больше